Пенсионный сбор при приобретении автомобиля

Кто является плательщиком сбора и при каких условиях?

Плательщиками сбора на обязательное пенсионное страхование являются предприятия, к которым переходит право собственности на легковой автомобиль, подлежащий первой госрегистрации в Украине (п. 7 ст. 1 Закона от 26.06.97 г. № 400/97-ВР, далее – Закон № 400; п. 12 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 03.11.98 г. № 1740, далее – Порядок № 1740).

Обратите внимание: пенсионный сбор уплачивается только при покупке легкового автомобиля и выполнении двух условий:

1.       1. Право собственности на автомобиль переходит к получателю.

Согласно п. 12 Порядка № 1740 право собственности на легковой автомобиль может переходить путем:

-купли-продажи (в т. ч. у производителей и торговых организаций), кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов согласно законодательству;

-мены; дарения (бесплатной передачи);

-наследования (кроме случаев наследования по закону);

-в других случаях, предусмотренных законодательством.

 2.   Автомобиль подлежит первой государственной регистрации в Украине.

Под первой регистрацией ТС понимают регистрацию, которая осуществляется уполномоченными госорганами в отношении такого ТС в Украине впервые (пп. 14.1.163 НК).

Отметим, что не считается первой регистрация ТС, которое ранее было, в том числе временно, зарегистрировано на территории Украины или находилось на ведомственном учете (п. 1.3 Инструкции, утвержденной приказом МВД от 11.08.10 г. № 379).

 Таким образом, пенсионный сбор не уплачивается, если:

-право собственности на автомобиль переходит к инвалидам, которых в соответствии с законодательством обеспечивают автомобилями бесплатно либо на льготных условиях;

-автомобиль унаследован по закону. То есть лица, которые, к примеру, получили автомобиль в наследство по завещанию, уплачивают сбор на общих основаниях (при соблюдении двух условий);

-право собственности на автомобиль не переходит к другому лицу. Например, при перерегистрации автомобиля при изменении его технических характеристик и т. д.;

-приобретается (получен в дар, обмен) ТС, бывшее в употреблении, то есть ТС, которое уже было зарегистрировано в Украине.

 Что является базой обложения пенсионным сбором?

Базой обложения пенсионным сбором является стоимость автомобиля (п. 6 ст. 2 Закона № 400). Документом, который может подтвердить стоимость ТС, является договор купли-продажи, договор мены, справка органов таможенной службы, акт экспертной оценки стоимости автомобиля и др. (п. 13 Порядка № 1740).

 Учтите: пенсионный сбор начисляется на стоимость ТС без учета НДС (письмо Пенсионного фонда от 25.06.11 г. № 13034/03-30).

Какова ставка сбора и куда его надо уплачивать?

Ставки пенсионного сбора составляют (п. 13 Порядка № 1740):

-3 % – если стоимость ТС не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года (далее – ПМ). На 01.01.18 г. ПМ составлял 1 762 грн. Значит, данная ставка применяется, если стоимость ТС в 2018 году не превышает 290 730 грн. (165 х 1 762 грн.);

-4 % – если стоимость ТС в пределах от 165 до 290 ПМ (в 2018 году больше 290 730 грн. и не больше 510 980 грн.);

-5 % – если стоимость ТС превышает 290 ПМ (в 2018 году – более 510 980 грн.).

 

Пенсионный сбор уплачивается по месту первой регистрации ТС территориальным сервисным центром МВД. Без документального подтверждения уплаты сбора ТС не регистрируется (п. 14, 15 Порядка № 1740).